Оренбург. 12 ноября 2015 г. OREN.RU |
Правительство Оренбургской области 11 ноября проведено всероссийское селекторное совещание с участием руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и представителей министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. На совещании рассматривались вопросы приоритетного предоставления жилья участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и своевременного расходования средств федерального бюджета на эти цели.
Оренбуржье представил вице-губернатор - зам. председателя областного Правительства по социальной политике
Павел Самсонов.
По состоянию на 1 января 2015 года в областном реестре ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в жилом помещении, состояло 294 человека.
В 2015 году из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов ВОВ в областной бюджет перечислено 210,7 млн. рублей. На весь объем распределенных денежных средств выдано 192 свидетельства, в том числе: 25 участникам ВОВ; 18 инвалидам ВОВ; 149 членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ.
По состоянию на 1 ноября 2015 года оплачено 188 свидетельств на общую сумму 205,4 млн. рублей для 4 ветеранов (2 инвалида ВОВ, 2 вдовы участников ВОВ), подбираются варианты жилых помещений. Все 4 свидетельства до конца 2015 года будут реализованы.
В течение 2015 года на учет встали 162 ветерана ВОВ.
По состоянию на 1 ноября на учете нуждающихся в жилом помещении состоят 219 человек, в том числе участников и инвалидов ВОВ - 12 человек (5 инвалидов, 7 участников).
Правительством области работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны в 2016 году после поступления средств из федерального бюджета буде продолжена.